Россия ведет себя "по-детски", - считают в Тбилиси

Подписаться
"Мы готовы начать диалог с Москвой на любом уровне, несмотря на то, что до сего дня мы не получили ответ на вопрос, что нужно России от Грузии?", - заявил спикер парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 мар - Новости-Грузия. Тбилиси готов к диалогу с Москвой, однако остается неясным вопрос, чего Россия хочет от Грузии, заявил спикер парламент Грузии Давид Бакрадзе в среду на семинаре ПА НАТО.

"Мы готовы начать диалог с Москвой на любом уровне, несмотря на то, что до сего дня мы не получили ответ на вопрос, что нужно России от Грузии? На протяжении лет руководители РФ не давали конкретного ответа на этот вопрос. Для нас остается непонятным, чего он нас хотят - мы должны стать их союзниками или присоединиться к федерации в качестве части их региона?", - сказал Бакрадзе.

По его словам, власти Грузии сохраняют надежду, что Москва даст конкретные ответы.

"Россия ведет себя по-детски, отказываясь заявить о невозобновлении огня", - заявил спикер парламента. При этом он отметил, что Россия не может не считаться стороной в конфликте после августовской войны 2008 года, когда против Грузии была проведена военная операция с применением боевой авиации, а российские военные части по сегодняшний день остаются дислоцированы в нескольких десятках километров от Тбилиси.

Семинар Парламентской ассамблеи НАТО Rose-Roth "Кавказ в глобальном разрезе: перспективы Грузии и международные ставки" начал работу в Тбилиси в среду, для участия в нем в Грузию прибыл президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс.  В ходе семинара его участники обсудят ситуацию в регионе, грузино-российский конфликт, вопросы интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, развитие демократии в Грузии, роль СМИ и гражданском обществе и другие вопросы.

Президент ПА НАТО выразил надежду, что Грузия и Россия смогут возобновить диалог.

"Уверен, что диалог состоится...Конфликт не может быть решен легким путем, для этого нужно терпение. Убежден, что все вместе мы сможем достигнуть этого", - сказал Ламерс.

В 2008 году после августовской войны Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии и развивает с ними союзнические отношения, здесь же Москва разместила военные базы. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой. Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские войска, получили статус оккупированных территорий на законодательном уровне.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу, чтобы решить проблему восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Южной Осетии. При этом он подчеркнул, что готов к глубокому и всеобъемлющему диалогу с руководством России и призвал российскую сторону "сделать выбор в пользу будущего".

Российская сторона в ответ заявила, что не собирается давать Тбилиси гарантий о неприменении силы, так как не считает себя стороной в конфликте.


По материалам агентство GHN и "Новости-Грузия"

Лента новостей
0