Саакашвили заявил, что оскорблен высказыванием грузинского писателя

Подписаться
Президент Грузии заявил, что считает себя оскорбленным высказыванием писателя Зазы Бурчуладзе, который в Кутаиси на творческом вечере обратился к аудитории со словами "Жизнь ворам, сукам смерть!".

ТБИЛИСИ, 23 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что считает себя оскорбленным высказыванием грузинского писателя Зазы Бурчуладзе, который накануне в Кутаиси (Западная Грузия) на творческом вечере, обратился к аудитории со словами "Жизнь ворам, сукам смерть!".

"Я оскорблен теми высказываниями, которые допустили там приезжавшие на гастроли представители какого-то литературного круга", – сказал Саакашвили в интервью грузинским телеканалам.

По словам президента, "некоторые так заняты любованием собой, что не заметили изменений, которые произошли в стране".

Президент страны посоветовал критикам посмотреть на обновленные города Грузии, забыть о старом менталитете и "смотреть вперед".

Борьба с "воровским миром" была объявлена в числе приоритетов правоохранительных органов Грузии после "революции роз", и признана как одно из успешных направлений деятельности МВД в противостоянии организованной преступности.  Кутаиси в прежние времена считался городом "воров в законе".

По сообщению грузинских СМИ, на скандальном вечере перфоманса в Кутаиси, известный своими эпатажными произведениями грузинский писатель Заза Бурчуладзе со сцены Кутаисской оперы прокричал: "Жизнь ворам, сукам смерть!", что вызвало негативную реакцию зрителей, которые в знак протеста покинули зал.

Не вечере присутствовали известные молодые писатели из Тбилиси – Давид Турашвили и Лаша Бугадзе, наряду с Бурчуладзе они читали на сцене фрагменты из своих произведений.

Грузинские СМИ отмечают, что писатели старшего поколения, находившиеся в зале, давали негативные реплики в адрес молодых писателей, в частности, в адрес Бурчуладзе, вслед за чем последовал его скандальный призыв.

Заза Бурчуладзе родился в 1973 году. Пишет и издается с 1997 года. Известен своими произведениями "Две конфеты", "Третья конфета", "Всенощная", "Ты", "Симпсоны", "Письмо матери", "Минеральный джаз", "Евангелие от осла", "Растворимый Кафка" и другие.  Среди переводов писателя с русского на грузинский язык - "Сон смешного человека" Достоевского (2007), "Очередь" Сорокина, новеллы Андрея Битова.

В 2003 году получил государственную премию "Цинандали" за роман "Минеральный джаз". В 2008 году получил премию Бакура Сулакаури за рассказ Passive Attack. В 2005 году по его сценарию "Мать" был снят короткометражный фильм.

Лента новостей
0