Признав сепаратистов, Россия потеряла рычаги давления на Грузию - Хабер

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"До признания этих де-факто регионов Россия использовала их для своего давления и как приманку для Грузии. Теперь Россия растеряна, так как она потеряла большую часть своего влияния в Грузии", - заявил Хабер.

ТБИЛИСИ, 23 мар – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Признав независимость сепаратистских властей Абхазии и Южной Осетии, Россия утратила рычаги воздействия на Грузию, заявил глава миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс Йорг Хабер, выступая в среду в Тбилиси на 76-м семинаре ПА НАТО Rose Roth.

"До признания этих де-факто регионов Россия использовала их для своего давления и как приманку для Грузии. Теперь Россия растеряна, так как она потеряла большую часть своего влияния в Грузии и пытается вернуть это влияние", - заявил Хабер.

По его словам, "Россия считает, что если она получит роль гаранта безопасности в регионе,  то она вернет свое влияние". При этом глава наблюдателей ЕС выразил надежду, что этого не произойдет.

В тоже время Ханс Йорг Хабер заявил, что политика Грузии также не является многоообразной и в основном грузинская сторона действует путем международного влияния для решения проблем с Россией.

Говоря о проблемах, связанных с процессом вступления Росиии в ВТО, и касаясь грузинской позиции в этом вопросе, Хабер сказал, что с юридической точки зрения позиция Грузии оправдана. "Но с другой стороны, что это может изменить в деле решения вопроса национальной важности и реинтеграции регионов?", сказал он.

"Было бы неплохо подумать о том, чтобы разделить эти две ветви. Надо вести ваши отношения с де-факто режимами на тот уровень, как будто там нет России. А  с Россией - как будто нет вопроса Абхазии и Южной Осетии. Иначе вы даете России рычаг воздействия", - считает Хабер.

При этом глава миссии евронаблюдателей подчеркнул, что "со стороны Грузии необходимы серьезные сигналы и предложения обеим территориям (Абхазии и Южной Осетии)". По его словам, в этом направлении уже многое сделано, хотя сейчас создается впечатление, что процесс реинтеграции регионов не продвигается.

Лента новостей
0