День борьбы с туберкулезом отмечают в мире 24 марта

Подписаться
По статистике ВОЗ, порядка одного миллиарда населения Земли являются носителями бацилл туберкулеза.

ТБИЛИСИ, 24 мар - Новости-Грузия.  Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез - инфекционная бактериальная болезнь, которая наиболее часто поражает легкие. Распространяется воздушно-капельным путем.

По статистике ВОЗ, порядка одного миллиарда населения Земли являются носителями бацилл туберкулеза, что впоследствии может привести к заражению туберкулезом.

Туберкулез по прежнему остается острой проблемой в местах лишения свободы Грузии, и является основной причиной смертей заключенных, - сообщила ранее пресс-служба Народного защитника.

Народный защитник Грузии считает, что для решения этой проблемы необходимо принять дополнительные меры меры.

"В первую очередь, необходимо защищать санитарные и гигиенические нормы в местах заключения и осуществить превентивные  меры для защиты здоровья заключенных. Исходя из этого, министерство  по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи обязано обеспечить превентивные меры", - отмечено в сообщении.

Лента новостей
0