Европа демонстрирует "творческий подход" к грузино-российской проблеме - Кутелия

Подписаться
Поиски путей урегулирования конфликта грузинская сторона приветствует, но при этом "единственным главным условием остается большее международное давление на Российскую Федерацию", - сказал замсекретаря Совбеза Грузии.

ТБИЛИСИ, 24 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Некоторые европейские дипломаты подходят к решению российско-грузинского конфликта творчески, заявил корр. "Новости-Грузия" заместитель секретаря  Совета национальной безопасности Грузии Бату Кутелия, комментируя выступление главы миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханса Йорга Хаббера на тбилисском 76-ом семинаре Парламентской ассамблей НАТО Rose Roth.

"Хаббер попытался представить определенную новую идею... Он, так же, как многие европейские дипломаты, пытается найти творческий подход к данной сложной проблеме", - заявил Кутелия.

В ходе обсуждения российско-грузинского конфликта на семинаре ПА НАТО накануне глава миссии наблюдателей ЕС отметил, что Грузии надо разделить свои отношения с де-факто режимами в Абхазии и Южной Осетии и с Россией.  "Было бы неплохо подумать о том, чтобы разделить эти две ветви. Надо вести ваши отношения с де-факто режимами на тот уровень, как будто там нет России. А  с Россией - как будто нет вопроса Абхазии и Южной Осетии. Иначе вы даете России рычаг воздействия", - отметил Хаббер. Посол считает, что признав независимость де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, Россия утратила рычаги воздействия на Грузию, так как до признания она использовала этот вопрос как "приманку для Грузии". При этом Хаббер отметил, что политика Грузии  не является многоообразной и в основном грузинская сторона действует путем международного влияния для решения проблем с РФ.

Поиски путей урегулирования конфликта грузинская сторона приветствует, но при этом "единственным главным условием остается  большее международное давление на Российскую Федерацию", - сказал Кутелия.  По его словам,  "другого выхода ни в дипломатии, ни в технике переговоров, просто нет". "Надеюсь, в этом процессе поиска будут сделаны соответствующие выводы", - отметил заместитель главы СНБ.

Лента новостей
0