Шеварднадзе заявил, что "плохо воспитал" Саакашвили, но он "лучше других"

Подписаться
"Саакашвили может лучше других… Саакашвили, как политика, я воспитал, и плохо воспитал, но, несмотря на это, он может и лучше многих других", - сказал Шеварднадзе.

ТБИЛИСИ, 24 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что на фоне существующего в Грузии политического спектра нынешний глава государства Михаил Саакашвили "лучше других".

"Саакашвили может лучше других… Саакашвили, как политика, я воспитал, и плохо воспитал, но, несмотря на это, он может и лучше многих других", - сказал Шеварднадзе в интервью грузинской еженедельной газете  "Асавал-Дасавали".

Оценивая деятельность Саакашвили, Шеварднадзе предупредил, что президент Грузии должен быть осторожнее в отношениях с американским миллиардером Дональдом Трампом, так как Тбилиси необходимо укрепление отношений с действующей администрацией США, а не поиск благорасположения кандидатов в президенты.

"У Саакашвили и без того не очень хорошие отношения с президентом США Бараком Обама, а сближение с Трампом, будущим кандидатом в президенты от республиканской партии, может еще больше их ухудшить, что негативно скажется на Грузии в целом", - сказал Шеварднадзе, по мнению которого Обама имеет все шансы выиграть выборы на второй срок.

Говоря о ситуации в Грузии, Шеварднадзе заявил, что не верит в президентские амбиции экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе.

"Революция Бурджанадзе принесет добро стране? Бурдажанадзе уже была во власти, и что она сделала? Я против нее ничего не имею, но если она хотела быть во власти, то и осталавалсь бы там", - отметил он.

Оценивая ситуацию в стране. экс-президент заявил, что "не так просто устроить революцию", которой нынешняя оппозиция грозит Саакашвили.

"В акции неповиновения не будет включена вся Грузия. Саакашвили имеет огромные рычаги, в его руках парламент, полиция, местные районные руководители, поэтому, какая бы основа ни была для акций неповиновения вся Грузия в это не включится… Пока власть сильнее оппозиции своими рычагами, и плюс к этому, синдром страха в обществе…", - отметил Шеварднадзе, подчеркнув, что "ни одна революция еще не довела до добра".

Лента новостей
0