РФ поможет Грузии с конфликтами в случае ее отказа от Европы - политолог

Подписаться
"Суть проблемы российско-грузинских отношений, так же как это было в отношениях России и Украины до последнего времени, что Москва была очень напугана цветными революциями в этих странах", - отметил политолог.

ТБИЛИСИ, 24 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Конфликт между Россией и Грузией заключается в том, что РФ всеми средствами хочет задушить европейский выбор Грузии, заявил "Новости-Грузия" ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук, политолог, журналист Андрей Пионтковский, принимающий участие в проходящем в Тбилиси 76-м семинаре Парламентской ассамблеи НАТО Rose Roth.

Касательно конфликтов в Абхазии и Южной Осетии политолог уверен, что это проблемы между Тбилиси и национальными меньшинствами, которые необходимо решать прямыми переговорами без участия России.

"Меньше всего российские руководители заботятся о национальных чувствах абхазов и осетин. Это инструмент давления на Грузию. Отказалась бы Грузия от своего европейского выбора, ей бы даже помогли (из России) решить эту проблему", - отметил он.

"Суть проблемы российско-грузинских отношений, так же как это было в отношениях России и Украины до последнего времени, в том, что Москва была очень напугана цветными революциями в этих странах", - отметил политолог.

По его словам, успех Украины на пути демократического развития означал бы "конец системы путинизма".

"Украинскую революцию успешно раздавили, сейчас примером, причем очень заразительным, остается Грузия", - заявил собеседник, подчеркнув, что "несмотря на громадную антигрузинскую пропаганду, пример грузинских реформ полиции и искоренения коррупции на бытовом уровне воспринимается в России с громадным энтузиазмом".

Политолог считает, что успех Грузии на пути европейского развития представляет "смертельную угрозу для нынешнего российиского руководства, но не для российского общества". При этом он уверен, что никакого прогресса в российско-грузинских отношениях не будет до тех пор, пока в Москве у власти находится Путин.

"Что искренне жаль, никакого прогресса не будет и в развитии России. Она просто деградирует экономически, политически и во всех отношениях", - считает политолог.

Вместе с тем политолог видит опасность в развитии событий на Северном Кавказе. По его словам, "Москва теряет контроль в этом регионе, где развиваются самые негативные сценарии – исламский экстремизм и терроризм".

"Это может превратиться в какое-то неуправляемое Сомали, которое создаст громадную угрозу для всего региона", - считает Пионтковский.

По проблематике Северного Кавказа российский политолог будет говорить в пятницу на заключительной сессии семинара ПА НАТО в Тбилиси.

Российско-грузинский конфликт стал на семинаре одной из главных тем обсуждения 23 марта - между представителями грузинской власти и членами ПА НАТО,  делегациями ассоциированных стран и приглашенных экспертов.

Лента новостей
0