Италия и Германия намерены предложить совместный план урегулирования в Ливии

Подписаться
"Надо подумать о ссылке для Каддафи, и Африканский союз уже взял на себя труд найти здесь решение", - заявил итальянский министр.

РИМ, 27 мар - Новости-Грузия. Италия и Германия намерены выдвинуть собственный план урегулирования кризиса в Ливии, который, вероятно, будет представлен в виде их совместного предложения на встрече министров иностранных дел заинтересованных стран в Лондоне в будущий вторник, заявил глава итальянского дипломатического ведомства Франко Фраттини в интервью, которое в воскресенье опубликовала римская газета la Repubblica.

"У нас есть план, и мы посмотрим, удастся ли превратить его в итало-германское предложение. Было бы хорошо разработать совместный документ, чтобы представить его во вторник", - сказал министр.

Говоря о содержании совместного плана, над которым сейчас работают Рим и Берлин, Фраттини отметил, что речь идет, прежде всего, о немедленном прекращении огня в Ливии.

"Прекращение огня, прежде всего. Контроль и мониторинг которого должна осуществлять ООН. И создание постоянного гуманитарного коридора, над которым мы работаем с турецким правительством", - сказал глава МИД Италии.

Фраттини подчеркнул, что для урегулирования в Ливии требуется серьезный вклад Африканского союза и Лиги арабских государств, прежде всего, в отношении вовлечения в этот процесс оппозиционных сил Бенгази.

"Они хотят единой Ливии, отказываются от переговоров с Каддафи, намерены соблюдать международные договоры, заключенные их страной, в том числе коммерческие соглашения", - отметил министр, говоря о ливийской оппозиции.

Кроме того, глава МИД указал на необходимость вовлечь в урегулирование кризиса наиболее крупные "племенные группы".

"Все вместе они будут работать над конституцией Ливии, которой у страны до сих пор нет", - заявил он.

Отвечая на вопрос о судьбе нынешнего ливийского лидера Муамара Каддафи, Фраттини подчеркнул, что он не может более оставаться у власти и должен покинуть страну.

"Надо подумать о ссылке для Каддафи, и Африканский союз уже взял на себя труд найти здесь решение", - заявил итальянский министр.

Он также заметил, что среди сторонников Каддафи также есть силы, которые "изнутри работают, чтобы способствовать такому выходу из положения".

 

Источник: РИА Новости

Лента новостей
0