Несколько недель Землю будут освещать два солнца

Подписаться
"Взрыв звезды пройдет, мы согласны с астрономами разных стран", - заявил корр. "Новости-Грузия" профессор университета Илии, астроном Гиа Джавахишвили.

ТБИЛИСИ, 28 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Астрономы предсказывают в обозримом будущем взрыв одной из одной из крупнейших звезд Вселенной - Бетельгейзе, из созвездия Ориона, и некоторое время жители Земли смогут наблюдать "эффект двух солнц".

По прогнозам, Бетельгейзе, находящаяся в 640 световых годах от Земли, может взорваться в любой момент, высока вероятность, что это произойдет уже в 2011 году. Это мнение разделяют и грузинские астрономы.

"Взрыв звезды пройдет, мы согласны с астрономами разных стран", - заявил корр. "Новости-Грузия" профессор университета Илии, астроном Гиа Джавахишвили. В то же время, по его словам, на данный момент невозможно точно определить время взрыва, астроном назвал предполагаемый промежуток от 2011 до 2032 года.

Подобные явления происходят раз в несколько тысяч лет.

За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как ее экватор все еще удерживается благодаря центробежной силе. После длительного наблюдения ученые смогли рассчитать, что Бетельгейзе уменьшилась в размерах на 15%. По Это явные признаки того, что остались считанные месяцы, максимум годы, до превращения звезды в сверхновую, считают сторонники "гипотезы взрыва".

Поток светового и электромагнитного излучения от взрыва звезды будет настолько сильным, что земляне фактически смогут наблюдать на небе рождение второго солнца.

Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев "белых ночей" в определенных участках планеты. Остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем в ночном небе.

Через две–три недели визуальный эффект взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет - окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной. 

Новость о возможном взрыве Бетельгейзе в ближайшие годы уже вызвала волну публикаций о возможном "конце света". Некоторые СМИ распространяют утверждения, что  волна электромагнитного излучения от взрыва на время нарушит работу большей части электроники на Земле. Другие прогнозируют, что через несколько столетий волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли, и жители планеты получат определенную (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения.

"Второе солнце" - это звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона, находится на расстоянии 640 световых лет или более 6 000 000 000 000 000 км от Земли, нашей  планете ничего не угрожает, заявляют ученые.

Впрочем, по словам профессора Технологического института в Нью-Джерси Филиппа Гуда, утверждение, что звезда взорвется в 2011-м или 2012 году представляет собой всего лишь гипотезу.

Последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.

 

Лента новостей
0