Грузия просит Россию экстрадицию "вора в законе" Вато Кипиани

Подписаться
Вахтанг Кипиани был арестован в Москве 22 марта по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Грузинская сторона направила просьбу об экстрадиции через посольство Швейцарии в Грузии.

ТБИЛИСИ, 28 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская сторона, через посольство Швейцарии в Грузии, направила письмо прокуратуре РФ с просьбой об экстрадиции задержанного т. н. "вора в законе" Вато Кипиани, сообщила в понедельник корр. "Новости-Грузия" руководитель управления по связям с общественностью Министерства юстиции Хатуна Иосава.

По ее словам, письмо в посольстве Швейцарии, которое после разрыва дипотношений между Грузией и Россией, является посредником между двумя странами, было передано 24 марта.

"Мы ждем ответа. Мы не можем казать, когда российская прокуратура направит нам ответ", - отметила Иосава.

Вахтанг Кипиани был арестован в Москве 22 марта по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Сотрудники милиции его задержали в Москве, в качестве подозреваемого в том, что он насильно удерживал в номере гостиницы "Марриот Гранд Отель" своего соотечественника и требовал от него 750 тысяч рублей. В России по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы) и части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которые предусматривают до 5 и до 7 лет лишения свободы соответственно.

В этом месяце, впервые после августовского вторжения Россия уже передала Грузии "вора в законе", 52-летнего Гаиоза Звиададзе (Гия Кутаисский).

В Грузии

 

Лента новостей
0