Теракты в Кутаиси планировались по заказу российских спецслужб - ТВ

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Телекомпания сообщает, что полиция изъяла у задержанных взрывчатое вещество "гексоген", которое фигурировало во всех террористических актах, раскрытых МВД Грузии в 2010 году.

ТБИЛИСИ, 31 мар  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  По делу о попытке совершения взрывов в здании мэрии и Дома юстиции Кутаиси (второй по величине город Грузии) задержаны двое жителей Гальского района (Абхазия, Грузия) Манучар и Автандил Дзадзуа, сообщила в четверг грузинская телекомпания "Имеди".

По сообщению телекомпании, задержанные получили заказ осуществить теракты от российских спецслужб.

Телекомпания сообщает, что полиция изъяла у задержанных взрывчатое вещество "гексоген", которое фигурировало во всех террористических актах, раскрытых МВД Грузии в 2010 году. В частности, речь идет взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани.

МВД Грузии в связи с этим в ближайшее время распространит официальное заявление.

Как ранее заявляло МВД, серия терактов в 2010 году была заказана представителями российских спецслужб гражданам Грузии, которые получали за это деньги, а также взрывчатые вещества для осуществления взрывов.

Утром в четверг грузинские телеканалы сообщили о задержании двух лиц за попытку подрыва здания мэрии Кутаиси (второй по величине город Грузии) и попытку осуществить взрыв в здании кутаисского Дома юстиции.

Как сообщила телекомпания "Рустави-2", МВД Грузии подтвердило факт задержания двух человек по обвинению в попытке совершения террористических актов в Кутаиси. Оба задержанных являются уроженцами города Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия).

Телекомпания "Имеди" сообщила, что территория вокруг здания мэрии была оцеплена полицией, изъято большое количество тротила, ведется следствие.

В четверг 31 марта исполняется 20 лет со дня объявления Грузией независимости и проведения всенародного референдума по этому вопросу, 93 процента участников которого высказались за выход страны из СССР.

Лента новостей
0