Теракты в Кутаиси планировались по заказу российских спецслужб - МВД

Подписаться
МВД Грузии уже установило личность заказчика, сказано в сообщении – это "старший лейтенант ФСБ РФ Алексей Сергеевич Ушаков, который находится на территории Абхазии".

ТБИЛИСИ, 31 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии в четверг распространило специальное заявление в связи с попыткой осуществления терактов у административных зданий в городе Кутаиси (второй по величине город Грузии), заказчиком которых выступил представитель российских спецслужб.

МВД Грузии уже установило личность заказчика, сказано в сообщении, - это "старший лейтенант ФСБ РФ Алексей Сергеевич Ушаков (дата рождения которого 29 января 1985 года, уроженец г. Корекино Челябинской области), который находится на оккупированной территории Абхазии и является оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви (воинская часть 2141)".

Задержанные по данному делу в качестве исполнителей неудавшегося преступления лица опознали по фотографии российского офицера Алексея Ушакова, по заданию которого они действовали, сообщает пресс-служба МВД Грузии.

В частности, по данному делу 31 марта в Зугдиди были задержаны жители Гали (Абхазия) Манучар Дзадзуа и его двоюродный брат Автандил Дзадзуа. Их задержание стало результатом совместной оперативно-следственной работы департамента конституционной безопасности и краевой полиции региона Самегрело-Земо Сванети.

"У задержанных во время обыска было обнаружено взрывчатое вещество "гексоген", в котором был  смонтирован взрывной механизм замедленного действия с модернизированным детонатором", - сообщает МВД.

"Из признательных показаний обвиняемых выяснилось, что они получили взрывчатое вещество в городе Очамчира (на территории Абхазии) от российского офицера по имени Володя", - сказано в заявлении.

"Задержанные сообщили, что получили задание взорвать бомбу в городе Кутаиси у здания краевой администрации региона Имерети, у здания Дома юстиции, в котором расположено адвокатское бюро, и у  офиса Лебористской партии", - сообщает МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 18 и 223-й статье Уголовного кодекса Грузии – подготовка террористического акта.

По обвинению в причастности к преступлению задержан также житель села Орсантия (Зугдидский район) Калистрат Малания, который способствовал и помог Манучару Дзадзуа перенести взрывчатое вещество с оккупированной территории Абхазии на сопредельную территорию, контролируемую грузинской стороной.

Лента новостей
0