Standard & Poor's сделало хороший прогноз по росту экономики Грузии

Подписаться
Как считает агентство, экономический рост Грузии будет больше, чем это прогнозируется - это поясняется тем, что государство развивает инфраструктуру, сельское хозяйство и туризм.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, повысывшее прогноз кредитного рейтинга Грузии со «Стабильного» на «Позитивный», считает, что экономический рост страны превысит прогнозируемые показатели, - заявил в четверг глава пресс-службы премьер-министра Николоз Мчедлишвили журналистам.

"Как считает агентство, экономический рост Грузии будет больше, чем это прогнозируется, что поясняется в пресс-релизе тем, что государство осуществило инвестиции в развитие инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма, что повлечет дальнейший рост", - отметил Мчедлишвили.

Соответственно, по его словам, агентство считает, что ожидаемый экономический рост должен сделать Грузию менее зависимой от иностранных кредитов и грантов, которые страна  получает на этом этапе, и будет меньше инфляционного давления на экономику.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Правительства Грузии со «Стабильного» на «Позитивный». Агентство также подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги этой страны на уровне «В+/В». Одновременно подтверждены суверенный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта («4») и оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков («ВВ»).

Как отметил Мчедлишвили, данные рейтинги очень важны для Грузии, так как иностранные инвесторы принимают решения, основываясь на рейтинги международных агентств.

Ранее премьер-министр страны Николоз Гилаури на заседании правительства заявил, что повышение прогноза кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor's будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций, что очень важно для экономики Грузии.

Лента новостей
0