Экс-замминистра здравоохранения Грузии приговорен к 3 годам тюрьмы

Подписаться
Пруидзе занимал пост заместителя министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии с 1 апреля 2004 года до 13 августа 2010 года.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд приговорил бывшего заместителя министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Николоза Пруидзе к трем годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы суда.

Дело касается тендера на приобретение вакцин от кори, краснухи и свинки, объявленного 30 июля 2009 года. Следствие установило, что Пруидзе воспользовавшись служебным положением, оказал давление на председателя и членов тендерной комиссии, а также приглашенных специалистов с тем, чтобы победителем была объявлена компания "Н Фарма+", в которой финансовым директором работал его близкий друг Бесарион Гоциридзе. За это Пруидзе получил взятку в 25 тысяч долларов.

Пруидзе был признан виновным по части один 333-й статьи УК Грузии - злоупотребление служебными полномочиями, что нанесло значительный вред физическому лицу и нарушило интересы государства, части три 338-й статьи УК Грузии - получение служащим взятки в особо крупных размерах для использования его служебного авторитета и по части три 25, 180-й статьи УК Грузии - помощь в мошенничестве.

По данным суда Пруидзе признал вину, на основе чего была заключена процессуальная сделка. В виде дополнительного наказания суд обязал его к выплате штрафа в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов) в пользу бюджета.

Процессуальная сделка также была заключена с Гоциридзе, который по заданию основателя "Н Фарма+" Зураба Натрошвили передал Пруидзе взятку. Он был приговорен к одному году лишения свободы, а также штрафу в 100 тысяч лари.

Отдельным делом было выделено дело Натрошвили, который, по словам адвоката, не признает вину. В данное время он находится в предварительном заключении.

Защита Пруидзе и Гоциридзе пока не делала комментариев для СМИ.

Пруидзе занимал пост заместителя министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии с 1 апреля 2004 года до 13 августа 2010 года.

Лента новостей
0