Москва отвергает обвинения Грузии в адрес офицера Евгения Борисова

Подписаться
По словам представителя МИД РФ, грузинские власти неоднократно пытались обвинить гражданина РФ Борисова в причастности к взрывам в Тбилиси в сентябре-ноябре 2010 года.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия. Обвинения грузинских властей в адрес майора вооруженных сил РФ Евгения Борисова, который подозревается в терроризме, надуманны и вызывают сожаление, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости в четверг.

"Пятнадцатого августа 2010 года Борисов уехал из Абхазии в связи с окончанием контракта. Разумеется, к взрывам, о которых грузинские СМИ сообщили осенью 2010 года, Борисов причастен быть не мог. Информация на этот счет была доведена до грузинской стороны в начале марте текущего года. Продолжение явно надуманных обвинений со стороны Грузии, особенно в увязке с антитеррористической деятельностью Интерпола, вызывают недоумение и сожаление", - заявляет дипломат.

По его словам, грузинские власти неоднократно пытались обвинить гражданина РФ Борисова в причастности к взрывам в Тбилиси в сентябре-ноябре 2010 года.

"Теперь в ряде СМИ появились сообщения о якобы имевшем место внесении Борисова в базу данных разыскиваемых Интерполом. В этой связи хотелось бы разъяснить, что майор российских вооруженных сил Борисов действительно проходил в 2008 году службу в составе коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта вплоть до агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. По роду обязанностей он отвечал за поддержание внешних контактов, в том числе с представителями Зугдидского района Грузии, затем он находился на службе в штате 7-й российской военной базы в Абхазии, отвечая за связь с развернутой на территории Грузии миссией наблюдателей Европейского союза по горячей линии", - сказал дипломат.

Как ранее заявило МВД Грузии, серия терактов осенью 2010 года была заказана представителем российских спецслужб гражданам Грузии, которые получали за это деньги, а также взрывчатые вещества для осуществления взрывов.

Заказчик - майор Евгений Борисов, был объявлен в розыск. При этом МИД Грузии еще в декабре 2010 года обратился к РФ с просьбой оказать помощь в расследовании указанного дела и передал все соответствующие материалы российской стороне через посольство Швейцарии в Грузии. "Но пока никакого ответа со стороны РФ не получено", - заявили в МИД в начале марта этого года.

Речь идет о расследовании по фактам взрывов 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани. Всего по делу были задержаны девять человек, обвиняемых в совершении этих терактов и еще два человека - Борисов и Мухран Цхадая все еще находятся в розыске по красному циркуляру Интерпола.

Лента новостей
0