Гаагский суд признал Россию стороной в конфликте с Грузией - МИД

Подписаться
По словам замминистра, "с точки зрения международного права, основное требование Грузии в том, чтобы Россия в споре с Грузией получила окончательное определение, как единственная конфликтная сторона".

ТБИЛИСИ, 1 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Международный суд ООН в Гааге признал Россию стороной в конфликте с Грузией, и Тбилиси доволен этим, несмотря на решение суда о том, что рассмотрение иска Грузии против России не входит в его компетенцию, заявляют в МИД Грузии.

"Суд постановил, что Россия является стороной в конфликте с Грузией, а не третьей страной, что пыталась представить Россия в течение многих лет. И самое главное, что спор между Грузией и Россией ведется по вопросу этнической чистки", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе журналистам в пятницу.

По словам замминистра, "с точки зрения международного права, основное требование Грузии в том, чтобы Россия в споре с Грузией получила окончательное определение, как единственная конфликтная сторона".

"Правда, суд постановил, что не до конца исчерпан путь, который стороны должны пройти до обращения к суду... Но самое главное - суд признал, что Россия легитимный ответчик в споре с Грузией", - подчеркнула Каландадзе.

Ранее в российских СМИ появились сообщения о том, что Международный суд ООН в Гааге признал, что рассмотрение иска Грузии к России не входит в его компетенцию. "Суд десятью голосами против шести постановил, что он не обладает компетенцией для рассмотрения иска (Грузии)", - цитировались слова председателя суда Хисаси Овады.

Основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси называлось то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями РФ. "Эти действия Грузии нарушают статью 22 Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации", говорилось в сообщениях.

"Решение Международного суда ООН о том, что рассмотрение дела по существу не входит в его компетенцию, означает, что производство по этому делу завершится" также сообщали российские СМИ.

После этого, председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Акакий Минашвили заявил, что сообщения российских СМИ о том, что якобы Гаагский суд прекратил рассмотрение иска Грузии против РФ по вопросу этнических чисток, не соответствует действительности.

"Решение суда в российских СМИ было неправильно интерпретировано и если все хорошо прочтут это решение, они поймут, что суд не отказал в рассмотрении, а приостановил процесс", отметил Минашвили.

"Российская сторона сделала главный акцент на решении суда о том, что у него нет юрисдикции по этнической чистке, и соответственно - дело никогда не будет рассматриваться. Но в заявлении суда сказано, что тяжба между Грузией и Россией по этнической чистке существует и возможно, суд будет это обсуждать", - заявил Минашвили.

По словам главы комитета, "процесс приостановлен из-за того, что пока еще есть ресурсы диалога, но если Россия не предпримет действенных шагов, начнется рассмотрение дела".

"Это успешный правовой результат для Грузии, так как главная цель России - лишить суд юрисдикции для рассмотрения вопроса этнической чистки и чтобы такое рассмотрение не состоялось", - заявил Минашвили.

Лента новостей
0