Грузия продолжит борьбу с Россией правовым путем - минюст

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"Для нас очень важны полмиллиона беженцев, которые из-за политики России изгнаны из собственных домов. Эта проблема очень важна и мы не собираемся останавливать борьбу", - заявила Бурджалиани.

ТБИЛИСИ, 1 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия продолжит борьбу правовым путем против совершенных Россией правонарушений, заявила заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани в пятницу в эфире грузинского ТВ из Гааги, комментируя решение Международного суда ООН о приостановлении рассмотрения иска Грузии против РФ по вопросу этнических чисток.

"Для нас очень важны полмиллиона беженцев, которые из-за политики России изгнаны из собственных домов. Эта проблема очень важна и мы не собираемся останавливать борьбу", - заявила Бурджалиани.

По словам замминистра, "этот спор надо решать путем международного права".

"Россия должна ответить перед Грузией и международным сообществом за все совершенные ею правонарушения", - отметила она.

Бурджалиани согласилась с ранее высказанной позицией МИД Грузии о том, что положительным фактором является признание Россией стороной в конфликте.

"Грузинская сторона получила решение суда о том, что спор существует между Россией и Грузией по вопросу этнической чистки, а не между Грузией и Абхазией, или осетинским народом, что Россия пыталась доказать", сказала Бурджалиани.

По ее словам, она не согласна с позицией суда, что "существует возможность диалога между двумя странами по этому вопросу".

Хотя в то же время Бурджалиани отметила, что "когда Грузия внесла иск в суд, Россия не была тогда и не готова сейчас вести диалог с Грузией о возвращении беженцев и исчерпании расовой дискриминации".

Грузия подала в Международный Суд ООН исковое заявление против России 12 августа 2008 года, после окончания боевых действий в Цхинвальском регионе.

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок. Решения суда являются обязательными для сторон. Его консультативные заключения носят рекомендательный характер.

Лента новостей
0