ЕС одобрил применение силы для поддержки гуманитарной операции в Ливии

Подписаться
Операция призвана поддержать выполнение резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН в части обеспечения гуманитарной помощи и защиты гражданского населения Ливии.

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия. Совет Евросоюза одобрил план, предусматривающий возможность проведения ЕС военной операции для поддержки оказания гуманитарной помощи населению Ливии (EUFOR Libya), сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Решением предусматривается, что ЕС, в случае запроса от бюро ООН по гуманитарным делам, проведет военную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны (ЕС) с тем, чтобы поддержать оказание гуманитарной помощи в регионе", - говорится в пресс-релизе.

В частности, операция EUFOR Libya, если последует соответствующее обращение ООН, будет содействовать обеспечению безопасности и эвакуации перемещенных лиц, а также позволит оказать гуманитарным агентствам поддержку посредством "определенных возможностей", говорится в сообщении.

Операция призвана поддержать выполнение резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН в части обеспечения гуманитарной помощи и защиты гражданского населения Ливии.

Командовать операцией EUFOR Libya назначен итальянский контрадмирал Клаудио Гаудиози (Claudio Guadiosi), а штаб командования операцией будет находится в Риме.

Кризис в Ливии начался в середине февраля и постепенно перерос в вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима Муамара Каддафи. Счет жертв этого конфликта идет, по данным международных организаций, на тысячи, страну покинули десятки тысяч беженцев.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвовали ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

НАТО в четверг взяло на себя командование военной операцией коалиции в Ливии.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0