Премьера фильма о войне Грузии и России состоится в Валенсии

Подписаться
"Этот фильм покажут на закрытии фестиваля кино в Валенсии. Госминистр Грузии по вопросам диаспоры будет присутствовать на премьере", - сообщили в пресс-службе.

ТБИЛИСИ, 4 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьера фильма голливудского режиссера  Ренни Харлина "5 дней в августе" (5 Days in August) об августовской войне 2008 года между Грузией и Россией, состоится 14 апреля на фестивале кино в Валенсии, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе госминистра Грузии по вопросам диаспоры Папуны (Мирза) Давитая, который в свое время являлся продюссером картины.

"Этот фильм покажут на закрытии фестиваля кино в Валенсии. Госминистр Грузии по вопросам диаспоры будет присутствовать на премьере", - сообщили в пресс-службе.

В Национальном кинематографическом центре Грузии агентству "Новости-Грузия" ранее сообщили, что тбилисская премьера фильма зависит от сроков мировой премьеры. "Когда пройдет мировая премьера фильма, после этого, предположительно к концу весны, показ фильма состоится в Тбилиси", отметили в центре.

Фестиваль кино в Валенсии пройдет с 7 по 14 апреля.

Министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа ранее сообщил прессе, что фильм уже находится в международной дистрибутивной базе и разные страны могут приобрести права на его показ.

Сообщение о премьере фильма в марте было размещено на интернет-сайте базы кинофильмов IMBD. Условным названием фильма ранее было "Georgia" (Грузия), но сейчас фильм называется "5 дней в августе" (5 Days in August).

Режиссер Харлин приступил к съемкам фильма об августовской войне в Грузии осенью 2009 года. По словам режиссера, фильм не будет "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным". В короткой аннотации к картине говорится, что это фильм-драма о войне между Грузией и Россией. Главные герои - американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны. Среди исполнителей главных ролей такие известные актеры, как Руперт Френд (Rupert Friend), Вел Килмер (Val Kilmer) и Энди Гарсия (Andy Garcia). Режиссер картины Ренни Харлин ранее снял такие известные фильмы как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Лента новостей
0