Грузинская охотница за цветметом на несколько часов лишила интернета Армению

Подписаться
Оптико-волоконная кабельная магистраль "Телекома Железной дороги" была повреждена около города Мцхета недалеко от Тбилиси вечером 28 марта. Исправить повреждение удалось лишь через несколько часов.

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия. Оптико-волоконный кабель, обеспечивающий доступ к интернету для всей Армении и части Грузии, был поврежден 75-летней грузинской "охотницей за цветными металлами", которая задела кабель, копаясь в земле. Эту информацию грузинских СМИ подтвердил руководитель пресс-службы МВД Грузии Зураб Гвенетадзе.

"Это была 75-летняя женщина, которая искала медь в земле с тем, чтобы потом сдать ее в металлолом. В результате она лишь повредила кабель. Перерезать его она не стала", - сказал Гвенетадзе.

Оптико-волоконная кабельная магистраль "Телекома Железной дороги",  проходящая вдоль железнодорожного полотна, была повреждена около города Мцхета недалеко от Тбилиси вечером 28 марта. Исправить повреждение удалось лишь через несколько часов.

По словам Гвенетадзе, следствие по данному факту ведется по статье 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение чужого имущества), что предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы до трех лет.

"Она (пожилая женщина) была задержана. Ее и свидетелей происшествия допросили. На данном этапе она находится на свободе и имеет статус подозреваемой", - заявил Гвенетадзе.

Оптико-волоконная магистраль, посредством которой Интернет из Европы через западную Грузию подается сначала восточной Грузии, а затем Армении и Азербайджану, является собственностью "Телекома Железной дороги". За ее безопасность ответственность несет "Железная дорога Грузии".

Сеть "Железной дороги Телекома" является оптико-волоконной кабельной магистралью длиной в 600 километров, которая размещена вдоль линии железной дороги Грузии, и покрывает почти все центральные города Грузии. Помимо городов Грузии оптико-волоконная сеть присоединена к Турции, а также к подводной оптической магистрали Поти-Варна и сети Азербайджана и Армении.

Как ранее сообщали СМИ, начальник пресс-службы "Железной дороги Грузии" Ирма Степнадзе заявила, что повреждение оптико-волоконного кабеля автоматически отметилось в электронной системе и группы охраны немедленно вышли на место происшествия. По ее словам, безопасность магистральной оптико-волоконной кабели "охраняется на высшем уроне", и за исправной работой сети специалисты следят в 24 часовом режиме.

Лента новостей
0