"Интер РАО" готово участвовать в приватизации энергетики Грузии

Подписаться
Такие планы предусмотрены меморандумом о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики, который был подписан правительством Грузии и "Интер РАО".

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия. ОАО "Интер РАО ЕЭС" готово участвовать в приватизации энергопредприятий Грузии, а также планирует построить несколько ГЭС в этой стране, говорится в сообщении российской компании, передает РИА Новости.

Такие планы предусмотрены меморандумом о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики, который был подписан правительством Грузии и "Интер РАО".

Документ определяет подходы сторон к ценообразованию в отрасли, объем инвестиционной программы грузинского АО "Теласи" на долгосрочный период.

"Кроме того, в меморандуме зафиксирована заинтересованность сторон в дальнейшем развитии каскада АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2" путем строительства трех ГЭС суммарной мощностью 90-100 МВт ниже по течению реки Храми. Также меморандум предусматривает возможность участия "Интер РАО" в приватизации электроэнергетических предприятий в Грузии и определяет подходы сторон к наращиванию экспортного потенциала предприятий группы "Интер РАО" при экспорте электроэнергии из Грузии в направлении России и Турции", - говорится в сообщении.

В частности, российская компания готова выступить покупателем 100% акций АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский энергохолдинг, мощность электростанций компании составляет более 28 ГВт.

АО "Теласи" - одна из крупнейших сетевых компаний Грузии, осуществляющая распределение и сбыт электроэнергии. Является поставщиком электроэнергии более чем для 450 тысяч потребителей, эксплуатирует электрическую сеть общей протяженностью более 3,6 тысячи километров. Компании принадлежат сети напряжением 0,4-110 кВ, воздушные и кабельные линии электропередач, трансформаторные подстанции.

В августе 2003 года компания вошла в состав группы "Интер РАО ЕЭС". В собственности "Интер РАО" находится 75% акций, образующих уставный капитал "Теласи", около 25% акций находится в собственности государства.

Лента новостей
0