Число погибших при землетрясении и цунами в Японии превысило 12,5 тыс человек

Подписаться
Общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия составило 27 тысяч 631 человек.

ТБИЛИСИ, 6 апр - Новости-Грузия. Число погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии и последовавшего за ним цунами превысило 12,5 тысячи человек, сообщило агентство Киодо со ссылкой на последние данные местной полиции.

По состоянию на 20.00 среды по местному времени, число погибших составило 12 тысяч 554 человека. Пропавшими без вести числятся 15 тысяч 77 человек.

Таким образом, общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия составило 27 тысяч 631 человек, передает РИА Новости.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9 произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах.

В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Лента новостей
0