Манифестанты блокируют правительственные здания в йеменском городе Таиз

Подписаться
По информации агентства, несколько десятков тысяч манифестантов в среду окружили правительственные кварталы. Об их требованиях пока не сообщается.

ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия. Десятки тысяч участников антиправительственной демонстрации в среду вновь вышли на улицы города Таиз на юго-западе Йемена, где накануне был убит один из их соратников и ранены около 30, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным очевидцев событий, молодой человек погиб во вторник вечером в результате ранения после того, как полиция применила огнестрельное оружие против митингующих.

По информации агентства, несколько десятков тысяч манифестантов в среду окружили правительственные кварталы. Об их требованиях пока не сообщается.

По данным телеканала "Аль-Джазира", накануне в стычках с силовыми структурами получили ранения несколько сотен протестующих.

Народные волнения несколько дней не прекращаются в Таизе, административном центре одноименного губернаторства в Йемене. В понедельник полиция уже открывала огонь по манифестантам, пытавшимся прорваться в правительственное здание. По разным данным, тогда погибли от десяти до 17 человек.

Евросоюз накануне выразил серьезную обеспокоенность насилием против мирных демонстрантов в Йемене, призвав власти страны незамедлительно положить конец силовым действиям, обеспечить безопасность протестующих, а также права человека и фундаментальные свободы.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Али Абдаллы Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а 1990 году после объединения Севера и Юга возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

Противники Салеха требуют его незамедлительного ухода с поста президента, хотя его полномочия истекают только в конце 2013 года.

Салех объявил 18 марта о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней в связи с массовыми антиправительственными демонстрациями по всей стране. ЧП было введено после обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в Сане, где, по данным западных СМИ, погибли более 50 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виновны сотрудники правоохранительных органов.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

Лента новостей
0