ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия Цены на нефть на мировых рынках в среду, 6 апреля, повысились на фоне продолжающегося вооруженного конфликта в Ливии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 0,04 доллара - до 121,93 доллара за баррель.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 0,49 доллара - до 108,83 доллара за баррель.
В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших в столкновениях, власти Ливии это отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция началась 19 марта.
В среду атаки правительственных войск остановили производство "черного золота" ливийскими мятежниками на нефтяных полях Мисла (Misla) и Сарир (Sarir). По словам представителя мятежников, они по-прежнему экспортируют нефть из имеющихся у них запасов в размере примерно одного миллиона баррелей.
источник - РИА Новости