Грузия на правильном пути к НАТО - Аппатурай

Подписаться
"Грузия станет членом НАТО, если у нее будет на это желание, и она будет удовлетворять стандартам Альянса", - отметил Аппатурай.

ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия идет правильным путем в направлении НАТО, хотя еще многое надо делать, заявил в ходе визита в Тбилиси специальный представитель генсека Альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Прогресс в осуществлении реформ - налицо, например, борьба против коррупции. Но еще многое надо делать в процессе демократических реформ, хотя Грузия идет по правильному направлению на пути в НАТО", - сказал Аппатурай в четверг на брифинге в МИД Грузии, после встречи с минитром Григолом Вашадзе.

Аппатурай назвал очень важными конституционные реформы в Грузии. Что касается сферы обороны, по словам представителя НАТО, "здесь наблюдается бюджетное напряжение" и "оборонные ресурсы надо использовать с большей эффективностью".

Спецпредставитель генсека НАТО назвал "продуктивной" встречу с грузинским министром и отметил, что НАТО остается верным решениям Лиссабонского саммита относительно членства Грузии в НАТО.

"Грузия станет членом НАТО, если у нее будет на это желание, и она будет удовлетворять стандартам Альянса", - отметил Аппатурай.

Также представитель Альянса подчеркнул, что "НАТО не пойдет на компромисс относительно территориальной целостности Грузии и не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии".

Апптурай от имени Генсека НАТО поблагодарил Грузию за участие в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и выразил соболезнование семьям семи грузинских военных, которые погибли в Афганистане при выполнении миссии.

Специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай прибыл с визитом в Тбилиси в четверг 7 апреля. Визит Аппатурая в Грузию ранее планировался в конце марта, но был отложен из-за ситуации в Ливии.

В ходе визита Аппатурай планирует провести встречи с высшим руководством страны.

Лента новостей
0