Грузия напоминает Москве о предложении сотрудничать против терроризма

Подписаться
В заявлении отмечено, что "Грузия всегда решительно осуждала и осуждает любое выявление терроризма". В МИД Грузии напоминают, что грузинская сторона передала России все материалы по расследованию терактов, осуществленных с осени 2010 года на грузинской территории.

ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия до сих пор ждет ответа от России на предложение о сотрудничестве в расследовании дела о терактах, пресеченных грузинскими правоохранительными органами, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг в связи с комментарием официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Мы предложили и предлагаем еще раз российской стороне сотрудничество в борьбе против терроризма, на что пока не получили ответа", - отмечено в заявлении.

Лукашевич, комментируя на днях задержание в Грузии группы лиц, обвиняемых в подготовке терактов в Кутаиси, назвал дело "постановкой" и заявил, что "в российском МИД не удивились, что и на этот раз "шоу грузинских спецслужб" не обошлось без обвинений в адрес Москвы". "Судя по информации в прессе, даже в грузинском обществе уже дали оценку этому "событию", назвав его очередным фарсом и комедией абсурда, разыгранной грузинскими властями, в том числе с целью отвлечь внимание грузинского народа от реальных внутренних проблем", — отметил Лукашевич.

"Заявление официального представителя МИД РФ Лукашевича еще раз подтверждает, насколько озабочены в Москве, что ими организуемые теракты раскрыты, и что правоохранительные органы Грузии представили убедительные свидетельства, что  спецслужбы РФ не только спонсоры терроризма, а непосредственно планируют и организуют теракты на суверенных территориях", - сказано в ответном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В заявлении отмечено, что "Грузия всегда решительно осуждала и осуждает любое выявление терроризма". В МИД Грузии напоминают, что грузинская сторона передала России все материалы по расследованию терактов, осуществленных с осени 2010 года на грузинской территории.

МВД Грузии 31 марта сообщило о предотвращении терактов, планировавшихся в Кутаиси, у здания краевой администрации региона Имерети, у Дома юстиции и у офиса Лейбористской партии. По делу задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. По данным следствия, заказчиком взрывов является сотрудник ФСБ РФ Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории оккупированной Абхазии (Грузия).

На брифинге 5 апреля пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила, что "Грузия вновь предлагает российской стороне совместное расследование дел о терактах, пресеченных грузинскими правоохранительными органами".

Лента новостей
0