В Баку состоялась встреча, посвященная памяти жертв трагедии 9 апреля

Подписаться
В ходе встречи ее участники почтили память безвинно погибших 9 апреля 1989 г. в Тбилиси и в январе 1990 г. в Азербайджане, вспомнили и поделились воспоминаниями о тех тяжелых днях, связанных со стремлением обеих стран к независимости.

ТБИЛИСИ, 7 апр - Новости-Грузия. Общество "20 Января" и Лига грузинских структур в Азербайджане отметили в Баку День национального единства Грузии, сообщили в четверг агентству "Новости-Грузия" в Лиге грузинских структур.

Представители Лиги грузинских структур провели встречу с представителями "Общества 20 января" накануне их отъезда в Тбилиси по приглашению грузинской стороны на участие в мероприятиях, которые пройдут в День национального единства.

В ходе встречи ее участники почтили память безвинно погибших 9 апреля 1989 г. в Тбилиси и в январе 1990 г. в Азербайджане, вспомнили и поделились воспоминаниями о тех тяжелых днях, связанных со стремлением обеих стран к независимости.

Председатель "Общества 20 января" Султан Азимзаде рассказал о проведенной организацией работе и о предстоящей поездке в Тбилиси.

Руководитель Лиги грузинских структур в Азербайджане Теймураз Киримов предложил эти встречи проводить ежегодно 20 января и 9 апреля, так как по его словам, "память об этих событиях еще больше сплачивает братство наших народов".

"Общество 20 января" также выразило желание стать партнером Лиги по проекту "Дня братства азербайджанцев и грузин". Этот день по предложению Лиги грузинских структур, будет ежегодно отмечаться 6 февраля.

9 апреля Грузия отмечает День восстановления независимости и 20-лет со дня событий 1989 года - разгона в Тбилиси мирного митинга. 9 апреля, или как его стали потом называть "кровавое воскресенье", 20 лет назад стал переломным не только для Грузии, но и для всей советской империи. Многотысячный мирный митинг представителей национального движения был разогнан советскими войсками с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. В результате 21 человек погиб, большое количество людей пострадали.

В Азербайджане события начала 1990 года получили название "Кровавый январь". В ночь на 20 января 1990 года до объявления населению о введении чрезвычайного положения в Баку советскими войсками, которые пытались подавить сторонников Народного фронта, было убито 82 мирных жителя и 20 человек смертельно ранено. После объявления ЧП 20 января и в последующие дни был убит еще 21 человек. В районах, где чрезвычайное положение не вводилось, - в Нефтечале и Ленкорани, 25-26 января было убито 10 человек. В общей сложности в Баку и районах республики было убито 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и 5 человек пропали без вести. Советскими военнослужащими были разгромлены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и карет скорой помощи, уничтожено государственное и личное имущество. Позже британский журналист Том де Ваал напишет "именно 20 января 1990 года Москва, в сущности, потеряла Азербайджан".

Лента новостей
0