Молодые юристы обвиняют грузинскую полицию в ограничении гражданских свобод

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Как отмечено в сообщении, опубликованным в четверг на официальном веб-сайте организации, в ассоциации считают, что факт задержания участников акции является нарушением закона "О собрании и манифестации".

ТБИЛИСИ, 7 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ассоциация молодых юристов Грузии опротестовывает факт задержания участников акции протеста 25 марта у здания министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в центре Тбилиси.

Как отмечено в сообщении, опубликованным в четверг на официальном веб-сайте организации, в ассоциации считают, что факт задержания участников акции является нарушением закона "О собрании и манифестации".

"Акция 25 марта была санкционирована, о ее проведении было известно мэрии города. Что касается перекрытия проезжей части, это произошло из-за большого числа участников акции. Патрульная полиция не имела права пресекать манифестацию: в том случае, если имело бы место правонарушение со стороны участников, то это является прерогативой местной администрации", - говорится в сообщении.

Ассоциация молодых юристов и другие неправительственные организации считают - как и пресечение акции, так и привлечение к административной ответственности задержанных является нарушением прав человека.

"В последнее время общественность не раз становилась свидетелем фактов ограничения со стороны правоохранителей права граждан на собрания и манифестации. Подобные действия представляют предмет уголовной ответственности. Мы призываем власти страны и международное сообщество адекватно отреагировать на эти факты", - отмечено в сообщении.

Заявление Ассоциации молодых юристов подписали представители 20-ти грузинских неправительственных и общественных организаций.

Несколько участников акции протеста, которую проводила 25 марта перед зданием министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии организация "Общенародное движение сопротивления", были задержаны полицией.

В числе задержанных - один из лидеров Представительского народного собрания актер Гия Бурджанадзе.

В ходе акции ее участники требовали освободить заключенных, которые как они считают, удерживаются властями незаконно. Также митингующие попытались перекрыть автомобильное движение рядом со зданием министерства, в результате чего между участниками акции и сотрудниками патрульной полиции произошла стычка.

Главным требованием акции ее организаторы назвали рассмотрение парламентом Грузии законопроекта "О всеобщей амнистии", который подготовлен "Движение сопротивления".

Позже городской суд Тбилиси принял решение оштрафовать задержанных Гию Бурджанадзе, Бесика Табатадзе, Отара  Бекаури и Владимира Садгобелашвили на 400 лари (около 235 долларов), Акакия Чиковани - к десяти суткам заключения, Мераба Кикашвили и Георгия Харабадзе - к 20 суткам лишения свободы.

Лента новостей
0