НАТО ждет качественных демократических изменений в Грузии - оппозиция

Подписаться
По словам представителей грузинской оппозиции, в Альянсе существует ожидание того, что в Грузии будет осуществлен комплекс мер в отношении улучшения избирательной среды, свободных СМИ и формирования демократического суда.

ТБИЛИСИ, 7 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в ходе визита в Тбилиси встретился в четверг с "оппозиционной восьмеркой", работающей над улучшением избирательной среды в стране.

Как заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе по окончании закрытой встречи, "определяющим фактором для НАТО в отношениях с Грузией будут те демократические изменения, которые ожидает Альянс от нашей страны".

"В НАТО существует ожидание того, что в Грузии будет осуществлен комплекс мер в отношении улучшения избирательной среды, свободных СМИ и формирования демократического суда. По этим направлениям в стране существуют серьезные проблемы, и страна нуждается в постоянном мониторинге со стороны НАТО", - заявил Гамкрелидзе.

В свою очередь лидер Республиканской партии Давид Усупашвили отметил, что "для безопасности грузинского государства важнейшим вопросом является внедрение демократических стандартов".

"Только в этом случае Североатлантический альянс и демократические страны смогут оказать нам практическую помощь", - считает оппозиционер.

По словам лидера Консервативной партии Звиада Дзидзигури, к политическим процессам в Грузии и работе по улучшению избирательной среды, в которой участвуют представители восьми оппозиционных партий, со стороны международного сообщества интерес довольно большой.

"Все это дает нам надеяться на то, что избирательное законодательство и среда в Грузии качественно изменятся", - добавил Дзидзигури.

Сам Джеймс Аппатурай воздержался от комментариев по поводу встречи с представителями оппозиции.

Специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии прибыл с визитом в Тбилиси в четверг 7 апреля. Визит Аппатурая в Грузию ранее планировался в конце марта, но был отложен из-за ситуации в Ливии.

В ходе визита Джеймс Аппатурай планирует провести встречи с высшим руководством страны.

Лента новостей
0