Народный защитник Грузии дает рекомендации Вано Мерабишвили

Подписаться
Омбудсмен считает, что находящиеся в административном заключении лица должны пользоваться всеми правами наравне с другими осужденными: они должны иметь право на ежедневные прогулки, встречи с членами семьи, пользоваться телефоном и иметь контакт с внешним миром.

ТБИЛИСИ, 7  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши обратился с рекомендациями к главе МВД Грузии по делу задержанных 25 марта участников акции протеста у здания министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, сообщает пресс-служба омбудсмена в четверг.

Народный защитник считает, что находящиеся в административном заключении лица должны пользоваться всеми правами наравне с другими осужденными. Они не только должны иметь право на ежедневные прогулки, но и иметь возможность встречаться с членами семьи, пользоваться телефоном и иметь контакт с внешним миром.

"Они должны иметь возможность пользоваться всем этим, чего действующее законодательство не предусматривает. Я не раз отмечал, что инфраструктура временного изолятора не предоставляет исполнения всех требований по содержанию заключенных", - отмечено в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, 29 марта представители специальной превентивной группы офиса Народного защитника встретилась с теми лицами, которым Тбилисский горсуд избрал в качестве меры пресечения лишение свободы сроком от 10  до 20 суток.

"Задержанные отметили, что в изоляторе временного содержания они лишены ежедневных прогулок, получения новостей и пользования душем", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Народный защитник приветствует указ  министра МВД Грузии от 10 февраля 2010 года "Об утверждении дополнительных инструкций, регулирующих деятельность изоляторов, внутренний распорядок изоляторов и типичные уставы изоляторов временного содержания", предусматривающий улучшение положения заключенных в СИЗО.

"Но, несмотря на это, мы видим, что содержание конкретных заключенных не соответствует   международным стандартам", - отмечает пресс-служба омбудсмена.

Несколько участников акции протеста, которую проводила 25 марта перед зданием министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии организация "Общенародное движение сопротивления", были задержаны полицией.

Главным требованием акции ее организаторы назвали рассмотрение парламентом Грузии законопроекта "О всеобщей амнистии", который подготовлен "Движением сопротивления".

Позже городской суд Тбилиси принял решение оштрафовать задержанных Гию Бурджанадзе, Бесика Табатадзе, Отара  Бекаури и Владимира Садгобелашвили на 400 лари (около 235 долларов), Акакия Чиковани - к десяти суткам заключения, Мераба Кикашвили и Георгия Харабадзе - к 20 суткам лишения свободы.

Лента новостей
0