В Казахстане возрождают национальные виды боевых единоборств

Подписаться
Как сообщает интерент-издание Tengri News, уш-курес станет новым видом спорта, который не только уходит корнями к казахским боевым видам, но и отвечает современным требованиям.

ТБИЛИСИ, 7 апр – Новости-Грузия. В Караганде создали новый вид боевого искусства, который основан на национальных единоборствах древних казахов - уш-курес (казахское троеборье), сообщает сайт Tengri News со ссылкой на еженедельную газету "Новый Вестник - Караганда".

Авторами идеи выступили вице-президент федерации боевого самбо Талгат Куркумбаев и Павел Старовик военный историк.

Как сообщает интерент-издание, уш-курес станет новым видом спорта, который не только уходит корнями к казахским боевым видам, но и отвечает современным требованиям. В нем соединены, казалось бы, несовместимые элементы - поединки будут проходить сначала на дубинках (на палках "семсер"), затем на ножах (имитация кинжала "канжар"), а в конце соперники сойдутся в рукопашном бою ("жекпежек").

По словам создателей нового единоборства, в его основу легли состязания казахских батыров.

Как рассказал Павел Старовик, полгода назад к нему обратились с просьбой разыскать исторические данные о национальных единоборствах древних казахов для создания нового вида спорта.

"Мы максимально приблизились к реконструкции поединков древних народов Казахстана. Думаю, все получилось красиво, а главное, исторически адекватно", - говорит историк.

"В Казахстане уже существует национальная борьба казакша курес, поэтому нам нужно было что-то новое, а если точнее - хорошо забытое старое", - поясняет Талгат Куркумбаев, отметив, что было решено скомпоновать несколько абсолютно разных видов спорта и сделать казахское троеборье – "уш-курес".

Спортсмены уш-курес будут облачены в специальную экипировку. Организаторы уверяют, что защитное обмундирование продумано до мелочей. Жизни спортсменов ничего не угрожает.

"В первых двух раундах с палкой и ножом спортсмены будут одеты в шлем с забралом, чтобы ни в коем случае не повредить голову. Также будет протектор на груди в виде защитного жилета. Руки и ноги будут открыты, чтобы не стеснять движения спортсмена. Думаю, этого достаточно, мы избежим серьезных травм и увечий", - отметил Куркумбаев.

В начале мая организаторы планируют провести в Караганде первые соревнования по уш-курес.

Сейчас полным ходом идет подготовка к показательным выступлениям. В нескольких спортзалах уже готовят первых в мире бойцов уш-курес.

Лента новостей
0