Китай расширил список запрещенных продуктов из Японии

Подписаться
После произошедшего 11 марта землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия. Власти Китая расширили перечень запрещенных для импорта японских продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, а также список префектур, ввоз продуктов из которых запрещен, сообщает в ночь на субботу агентство Синьхуа.

После произошедшего 11 марта землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Это привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

Главное управление по надзору за качеством, инспекциям и карантину КНР запретило 24 марта импорт молочной продукции, овощей, фруктов, морепродуктов и продукции водного хозяйства из японских префектур Фукусима, Тотиги, Гумма, Ибараги, Тиба.

Как говорится в заявлении управления от 8 апреля, список префектур расширен до 12, введен запрет также и на некоторые виды кормов для скота и птицы. Перечень дополнили провинции Мияги, Ямагата, Ниигата, Нагано, Яманаси, Сайтама, Токио.

Кроме того, китайский надзорный орган потребовал, чтобы импортеры продуктов и кормов из остальных японских префектур предоставляли сертификаты, удостоверяющие, что товар не заражен. Все импортеры японской пищевой продукции обязаны создать четкий механизм регистрации товаров, позволяющий отслеживать процесс их ввоза и реализации.

Подобные проверки также должны проводиться и на территории КНР. В случае если тот или иной продукт не сможет пройти проверку, то подразделения главного управления по надзору за качеством, инспекциям и карантину на местах обязаны предотвратить его попадание на китайский рынок и сообщить об этом властям и жителям страны.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0