Две даты для Грузии

Подписаться
9 апреля - особый день в новейшей истории Грузии, день трагедии и день подлинного триумфа духа.

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия.

Гела Васадзе

9 апреля - особый день в новейшей истории Грузии, день трагедии и день подлинного триумфа духа. Сегодня, спустя более чем двадцать лет нам есть о чем подумать и что вспомнить. Прежде всего, о 9 апреля 1989 года, дне, когда были растоптаны остатки веры если не в эффективность (в это давно никто не верил), то в целесообразность советской власти в Грузии. Убийства на проспекте Руставели не могли не быть восприняты подавляющей частью жителей Грузии как личное оскорбление. Но дело даже не в этом, советская власть убивала людей и до того, в том же Тбилиси мало кто забыл о событиях марта 1956 года.

Главный итог 9 апреля 1989 года состоял в том, что впервые убийства людей со стороны власти были морально осуждены на официальном уровне. Низкий поклон комиссии Собчака за это. А тот факт, что никто не понес наказание, только усугубил ненависть и неприятие этой самой власти. Причем далеко не только в Грузии, но и во всех уголках огромной советской империи.

После 9 апреля в шоке оказалось не только грузинское общество, в шоке оказалась вся система власти Советов. Далеко не случайно Вацлав Гавел говорил о том, что если бы не события в Тбилиси, вряд ли были бы возможны бескровные бархатные революции в Восточной Европе.

Да, после 9 апреля были кровавые события в Вильнюсе, Риге и в Баку, но отличие было в том, что в Балтии кровь пролилась скорее по инициативе местных имперских сил, ну а в Баку реакционеры использовали спровоцированные ими же межнациональные столкновения, для того, чтобы найти повод отомстить, отомстить в том числе за унижение после 9 апреля.

События 9 апреля во многом предопределили и поведение армии на улицах Москвы в августе 1991 года. Именно это дает все основания считать 9 апреля датой обратного отсчета крушения коммунистической системы.

Еще одно обстоятельство, которое невозможно обойти вниманием, это то, что в ответ на инспирированное спецслужбами собрание в селе Лыхны с требованиями оторвать Абхазию от Грузии, прозвучал лозунг независимости. Совсем не того ожидали на Лубянке, цель была стравить два народа, но посеяв ветер чекисты неожиданно для себя пожали бурю. Уже спустя два года Верховный Совет Грузии принял решение о восстановлении грузинской государственности.

Почему это произошло именно 9 апреля, а не 26 мая, в день создания Грузинской демократической республики... По словам первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – это было единственное и главное, что могли сделать мы для того, чтобы почтить память жертв борьбы за независимость. А посему, вспоминая о трагической дате 9 апреля 1989 года стоит всегда помнить и о том, что 9 апреля – день восстановления нашей независимости.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0