НДП требует обязать правительство отчитываться по правозащитной сфере

Подписаться
По словам парламентария, поводом появления подобной инициативы стало то, что в этой сфере в стране существуют серьезные проблемы - об этом говорится не только в отчете омбудсмена, но и в отчете Госдепартамента США.

ТБИЛИСИ, 11 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Национал-демократическая партия выступает с новой инициативой - обязать правительство ежегодно представлять отчет по защите прав человека в Грузии, заявил депутат от НДП Гурам Чахвадзе на брифинге в понедельник.

По словам парламентария, поводом появления подобной инициативы стало то, что в этой сфере в стране существуют серьезные проблемы - об этом говорится не только в отчете омбудсмена, но и в отчете Госдепартамента США, который был распространен 8 апреля.

"В этом 85-страничном документе внимание акцентировано на таких вопросах, как избирательное применение законов, коррупция на высшем правительственном уровне, антигуманное обращение с заключенными. Все это вместе с другими недемократичными тенденциями мешает нормальному развитию страны, и эти замечания нельзя оставить без внимания", - сказал Чахвадзе, потребовав официальных объяснений по этим вопросам со стороны правительства.

"Исходя из значимости этих вопросов, отчет правительства в парламенте должен представить премьер-министр, а первый подобный отчет нужно назначить в мае после выступления Народного защитника", - отметил депутат.

Выступление Народного защитника Грузии с ежегодным отчетом перед парламентариями планируется в начале мая.

Лента новостей
0