Минск объявил о задержании предполагаемого исполнителя теракта

Подписаться
Один из двух задержанных по подозрению в причастности к взрыву в метро Минска является вероятным исполнителем теракта, сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам в среду.

МИНСК, 13 апр - Новости-Грузия.  Один из двух задержанных по подозрению в причастности к взрыву в метро Минска является вероятным исполнителем теракта, сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам в среду.

"Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", - сказал Швед.

По его словам, оба подозреваемых - жители областных центров.

Бомба взорвалась в вечерний час пик 11 апреля на станции "Октябрьская" минского метрополитена. По последним данным, погибли 12 человек, 192 человека пострадали. Все погибшие уже опознаны, их список опубликовал Минский горисполком. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт.

Председатель белорусского КГБ Вадим Зайцев ранее озвучил три версии причин теракта в минском метро: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. Зайцев также объявил, что по делу о теракте уже задержаны трое, а в качестве подозреваемого определен один человек: это мужчина примерно 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175-178 сантиметров.

По словам Зайцева, взрывное устройство было радиоуправляемым и сложным в изготовлении, с большим количеством поражающих элементов.

Бомба, скорее всего, была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. По предположению следствия, террорист, вероятно, пронес бомбу в метро в дорожной сумке, затем отошел в безопасное место и дистанционно привел ее в действие.

СВУ было заложено под скамейкой.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0