Министерство по делам молодежи считает недопустимым расистские высказывания

Подписаться
Министерство спорта и по делам молодежи призвало грузинскую федерацию КВН, а также ТВ "Имеди", транслирующее игры, не тиражировать выражения, содержащие дискриминационные или расистские элементы.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министерство спорта и по делам молодежи обратилось с рекомендацией в грузинскую федерацию Клуба веселых и находчивых (КВН), а также к телекомпании "Имеди", транслирующей игры КВН, не озвучивать и не тиражировать выражения, содержащие дискриминационные или расистские элементы, заявил корр. "Новости-Грузия" глава службы министерства по связям с общественностью Вано Майсурадзе.

Ряд грузинских НПО критически отреагировали на одну из "шуток" студентов  команды КВН Тбилисского медицинского университета "Коза Ностра", которые на вопрос - "Лучшее достоинство Гитлера" ответили – "Бесплатный газ в семье каждого еврея". Игра была показана по одному из центральных грузинских телеканалов "Имеди" 2 апреля.  НПО потребовали извинений от членов жюри, присудившего команде высший балл, и отставки участвовавшего в судейской комиссии министра спорта и по делам молодежи Владимира Вардзелашвили.

"Такой вопрос не должен был быть поставлен и ответ был некорректным. Оценка же команде была присуждена за общее выступление в этой части конкурса, который содержал шесть вопросов и ответов, и которые не были расписаны по сценарию", - сказал Майсурадзе.

По его словам, ведомство не может вмешиваться в творческую и художественную часть, но при этом уже "даны соответствующие рекомендации федерации и телекомпании, чтобы подобные высказывания, содержащие расовую дискриминацию или оскорбление, не озвучивались".

"Мы попросили телекомпанию, в случае подобных высказываний, эту часть выступлений вырезать и не транслировать в телеэфире", - сказал представитель министерства.

Вместе с тем Майсурадзе отметил, что ведомство пытается возродить и поддержать игру КВН в Грузии.

Лента новостей
0