Снегопад в горах Грузии вызвал сход лавин и отключения электроэнергии

Подписаться
В регионе Мцхета-Мтианети сошли две лавины, снегопад привел к повреждениям на высоковольтных линиях электропередач и к отключениям электроэнергии в ряде сел.

ТБИЛИСИ, 14 апр - Новости-Грузия. Сильный снегопад в высокогорных районах Грузии вызвал сход двух лавин в регионе Мцхета-Мтианети в среду и к отключениям электроэнергии в ряде сел, сообщил заместитель губернатора региона Гиви Амирханашвили, передают грузинские СМИ. 

Лавины сошли близ сел Каркуча и Кобшиори. Сход лавин не привел к каким-либо повреждениям.

"Из-за сильного снегопада на автомобильных дорогах в высокогорных районах затруднено движение автотранспорта. В ряде сел региона снегопад привел к повреждениям на ЛЭП и к отключению электроэнергии", - сказал Амирханашвили, отметив, что ремонтники уже занимаются устранением аварии и в ближайшее время подача электроэнергии возобновится.

В столице Грузии в среду сильный ветер повалил деревья, которые повредили несколько машин, сообщил журналистам ранее руководитель службы по чрезвычайным ситуациям столичной мэрии Темур Гиоргадзе.

"Из-за ветра с утра было около 25 вызовов. В нескольких частях города были повалены деревья, которые повредили три машины. Пострадавших не было", - заявил Гиоргадзе. По его словам, тбилисская служба по чрезвычайным ситуациям работает в чрезвычайном режиме.

В Национальном агентстве окружающей среды сообщили, что к вечеру в среду сила ветра в Тбилиси составляла в среднем 20 метров в секунду, и местами увеличивалась.

За последние несколько дней погода в Грузии испортилась: резко упала температура, а в горных районах, в том числе на окраинах Тбилиси, выпал снег. Метеорологи прогнозируют неустойчивую погоду до 20 апреля. В четверг снегопад не ожидается, хотя прогнозируется падение температуры, местами ниже нуля.

В связи с резким ухудшением погодных условий и, местами, опасности схода лавин ограничено движение транспорта на центральных автомагистралях - Рикотском перевале, на участке Гудаури - Коби и Степанцминда - Ларс.

Лента новостей
0