В Китае в овощах найдены следы радионуклидов из Японии

Подписаться
После аварии на японской АЭС в префектуре Фукусима китайский Минздрав следит за появлением радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде в 14 регионах страны.

ТБИЛИСИ, 14 апр - Новости-Грузия. "Крайне малые количества" радиоактивного йода-131 обнаружены к среде в 12 регионах Китая, в воде следов радиации нет, сообщило в среду министерство здравоохранения КНР.

После аварии на японской АЭС в префектуре Фукусима китайский Минздрав следит за появлением радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде в 14 регионах страны.

"Эксперты считают, что обнаруженный в овощах йод-131 не может представлять угрозы для здоровья людей", - говорится в сообщении министерства.

Следы радионуклидов обнаружены в шпинате, салате-латуке, мангольде, капусте и других овощах в городах Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, провинциях Хэбэй, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, Хэнань, Хунань, Гуандун, Хайнань, Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В пробах питьевой воды радиоактивного загрязнения не обнаружено.

Китайские специалисты впервые обнаружили в воздухе на территории КНР радиоактивные изотопы японского происхождения 26 марта. К настоящему времени содержание радионуклидов в воздухе в крайне малой концентрации регистрируется почти во всех регионах страны. 6 апреля Минздрав КНР сообщил об обнаружении следов йода-131 в листьях шпината, выращиваемого в районах Пекина и Тяньцзиня и в провинции Хэнань.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0