"Христиан-демократы" предлагают меры по защите грузинского рынка лекарств

Подписаться
Подготовленные фракцией изменения предполагают отказ от метода автоматической регистрации импортируемых медикаментов и увеличение срока для рассмотрения вопроса смены маркирования и упаковки.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" подготовила изменения в закон "О лекарствах и фармацевтической деятельности", которые определяют регулирование качества медикаментов на грузинском рынке.

Как заявила член фракции Магда Аникашвили журналистам, согласно действующему законодательству, импортированные лекарства в случае смены маркирования и упаковки автоматически регистрируются на грузинском рынке в том случае, если в течение пяти дней Агентство государственного регулирования медицинской деятельности не даст официальный отказ импортеру.

По мнению "христиан-демократов", пять дней - недостаточный срок для перепроверки и сбора необходимой документации,  чтобы агентство получило точные данные от компании, ответственной за тот или иной медикамент.

"Если учитывать, что на грузинском рынке медикаментов 60% занимает индийская продукция, из которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, в самой Индии 35% процентов фальсифицированы, то мы тоже не защищены от ввоза некачественных лекарств", - заявила Аникашвили.

По ее словам, подготовленные фракцией изменения предполагают отказ от используемого метода автоматической регистрации импортируемых медикаментов и увеличение срока для рассмотрения вопроса смены маркирования и упаковки от 10 дней до одного месяца.

Законопроект оппозиционной фракции будет зарегистрирован на следующей неделе  на заседании парламентского бюро.

Лента новостей
0