Саакашвили дал поручение правительству усилить изучение грузинского языка

Подписаться
По словам президента Грузии, он "был бы рад, если бы представители разных этнических групп были еще больше представлены на разных должностях, в правительстве, в парламенте, в бизнесе". "Одно из того, что этому способствует - адекватное знание грузинского языка", - подчеркнул он.

ТБИЛИСИ, 14 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг 14 апреля, когда в стране отмечается День родного языка, поручил правительству усилить изучение грузинского языка в компактно населенных разными этническими группами регионах Грузии.

Встреча с участием Саакашвили прошла в резиденции президента в Тбилиси, на ней присутствовали министр образования и науки Дмитрий Шашкин, министр спорта и молодежных дел Владимир Вардзелашвили, губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе и губернатор Самцхе-Джавахети Лаша Чкадуа. Проведение встречи транслировалась в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам президента Грузии, он "был бы рад, если бы представители разных этнических групп были еще больше представлены на разных должностях, в правительстве, в парламенте, в бизнесе". "Одно из того, что этому способствует - адекватное знание грузинского языка", - подчеркнул он.

"Меня волнует, что несколько тысяч наших граждан, которые живут в компактно населенных этническими группами регионах, несмотря на проведенные меры, не владеют грузинским языком на том уровне, чтобы их большая часть смогла вести успешную карьеру", - отметил Саакашвили.

Президент призвал присутствующих на встрече членов правительства Грузии "взять курс на то, что до конца  будущего  года, во всех негрузиноязычных школах 30% предметов изучались на грузинском языке".

"Кроме того, все, кто будут в регионах учить грузинский язык получат зарплату в 500 лари (около 300 долларов), при этом их учебу в магистратуре будет финансировать государство", отметил Саакашвили.

По словам президента, обучение грузинскому языку также будет учитываться дляя студентов докторантуры. 

Что касается учителей, то Саакашвили пообещал надбавку к зарплате в 200 лари (около 120 долларов) для тех учителей в регионах, которые будут преподавать свои предметы на двух языках.

Президент также призвал построить Дома грузинского языка в населенных пунктах, где все смогут изучать грузинский язык, и также дал поручение, чтобы в патриотических лагерях для молодежи этим летом каждый день проводились бы уроки грузинского языка. "Уроки будут для двух тысяч представителей разных этнических групп, которые в это лето будут отдыхать в лагерях", сказал президент.

"Грузия одинаково принадлежит всем представителям этнических групп", - отметил Саакшвили.

По поручению президента, с целью реализации указанных поручений в течение двух месяцев должен быть подготовлена специальная программа и выделены дополнительные финансы.

День Родного языка отмечается в Грузии 14 апреля. День грузинского языка был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день, 32 года назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым  в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.

Лента новостей
0