На военной базе в пригороде Тбилиси завершились учения "Викинг-2011"

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
События на учениях разворачивались в виртуальной стране "Богаланд", в которой проходила мирная операция по урегулированию конфликта.

ТБИЛИСИ, 15 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. На военной базе в Вазиани завершились международные многонациональные учения "Викинг 2011", сообщили корр."Новости-Грузия" в пресс-службе Министерства обороны Грузии в пятницу.

Учения проходили на штабном уровне, вместе с военными в них участвовали полицейские и представители гражданского сектора. На учениях главное внимание уделялось координации и сотрудничеству в условиях кризисов.

Учения прошли в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

В учениях от Грузии были задействованы 130 военных и гражданских лиц, учения проводились при помощи сетевых симуляторов и служили совершенствованию мирных антикризисных операций.

События разворачивались в виртуальной стране "Богаланд", в которой проходила мирная операция по урегулированию конфликта. События в Богаланде были похожи на то, что происходило последнее время в Африке и Центральной Азии.

Всего в учениях принимали участие военнослужащие и гражданские лица от 24 стран.  Так как действия происходили в  виртуальном мире, главный штаб находился в Швеции – организаторе учений, а штабы бригад в Грузии,  Австрии, Германии, Ирландии и Украине.

В Грузии учениями руководил начальник управления оперативной подготовки Объединенного штаба вооруженных сил Грузии полковник Зураб Томаури. Главный советник - представитель Швеции майор Дурбин Йоханесон.

Учения были оценены позитивно со стороны представителей военного ведомства Грузии и также дипкорпуса, которые присутствовали на заключительной части учений.

Лента новостей
0