Страны НАТО поблагодарили Грузию за вклад в евроатлантическую безопасность

Подписаться
Участники заседания комиссии НАТО-Грузия обсудили в Берлине перспективы дальнейшего сотрудничества.

БЕРЛИН, 15 апр - Новости-Грузия.  Участники заседания комиссии НАТО-Грузия обсудили в Берлине перспективы дальнейшего сотрудничества, представители НАТО поблагодарили Грузию за вклад в обеспечение евроатлантической безопасности, говорится в коммюнике по итогам встречи.

"Министры стран НАТО выразили глубокую признательность за существенный вклад Грузии в обеспечение евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении.

Грузинские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Афганистане в составе международных сил содействия безопасности (ISAF). Там находится около 1 тысячи грузинских военнослужащих, часть из которых служит под командованием французского контингента, а часть - под командованием американских военных. Контингент Грузии в составе миссии ISAF является вторым по величине среди стран, не являющихся членами альянса. В Афганистане погибли семеро грузинских военнослужащих.

На встрече министры выразили также свою готовность и далее развивать практическое сотрудничество с Грузией и продолжать активизировать политический диалог между НАТО и Грузией на всех уровнях.

Участники встречи отметили позитивные шаги в развитии демократии в Грузии и указали на необходимость дальнейшего сотрудничества власти с оппозицией в стране.

Также министры подтвердили готовность сотрудничества с ОБСЕ, ООН и ЕС по "мирному урегулированию конфликтов на грузинской территории" и подчеркнули необходимость международного мониторинга обстановки в Грузии, "включая Южную Осетию и Абхазию".

"Министры стран НАТО вновь подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии", - отмечается в коммюнике. Также участники встречи снова призвали Россию отменить решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

 

Лента новостей
0