Около 5,3 млн человек в Европе и Азии могут оказаться за чертой бедности

Подписаться
"Беднейшие слои населения региона пострадают больше других от высокой инфляции цен на продукты питания и энергоносители", - сказала директор департамента ВБ.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия. Еще около 5,3 миллиона человек в развивающихся странах Европы и Центральной Азии в 2011 году могут оказаться за чертой бедности в результате повышения цен на продовольствие и энергоносители, сообщил журналистам директор по стратегии и операциям Всемирного банка в регионе Теодор Алерс, передает РИА Новости.

"По мере того, как страны региона преодолевают последствия мирового кризиса, рост глобальных цен на продовольствие и топливо приносит выгоды экспортерам сырьевых товаров и открывает перед ними новые возможности, являясь при этом дополнительным фактором уязвимости для многих стран-чистых импортеров", - охарактеризовал он положение в регионе.

По словам директора департамента ВБ по сокращению бедности и экономической политике в регионе Ивонны Цикаты, уровень бедности может существенно повыситься в пяти странах с низким уровнем дохода и с доходом ниже среднего - Армении, Грузии, Киргизии, Молдове и Таджикистане.

"Беднейшие слои населения региона пострадают больше других от высокой инфляции цен на продукты питания и энергоносители. Особенно они уязвимы к повышению цен на продовольствие, поскольку продовольствие составляет значительную часть их потребительской корзины", - сказала она.

Циката напомнила, что в 2010 году в самых уязвимых странах рост цен на продовольственные товары в среднем превысил 17%.

При этом она подчеркнула, что рост мировых цен на продовольствие и энергоносители означает дополнительные возможности для стран-экспортеров сырья и продовольствия. Крупные экспортеры, такие как Азербайджан, Казахстан, Россия, Украина выигрывают от повышения цен, что способствует экономическому росту и улучшению состояния текущего счета платежных операций, устойчивости бюджетного баланса.

Лента новостей
0