Тбилиси готов продолжить переговоры с Россией по ВТО в конце апреля

Подписаться
"Мы не раз говорили, что вопрос вступления (России в ВТО) не является политическим вопросом. В наших интересах, чтобы переговоры прошли успешно", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия. Второй раунд переговоров по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) между российской и грузинской стороной состоится 28-29 апреля, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

Она отметила, что США не намерены каким-либо образом вмешиваться в процесс двусторонних переговоров с тем, чтобы ускорить вступление России в ВТО.

"США... всегда придерживались позиции, что они никогда не собираются каким-либо образом оказывать давление на власти Грузии с тем, чтобы ускорить процесс. Нам известно, что в интересах как США, так и целого ряда западных стран вступление России в ВТО как можно быстрее. Но, несмотря на это, нам известно и то, что все признают наше суверенное право выражать претензии, когда у нас есть юридические замечания", - заявила Каландадзе.

Она также отметила, что вступление России в ВТО входит в интересы Грузии.

"Мы не раз говорили, что вопрос вступления (России в ВТО) не является политическим вопросом. В наших интересах, чтобы переговоры прошли успешно", - отметила Каландадзе.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне. Официальный Тбилиси настаивает на легализации таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы.

 

 

Лента новостей
0