Официальный Тбилиси отрицает задолженность перед Израилем за поставки оружия

Подписаться
У Минобороны Грузии нет военных задолженностей, в том числе перед израильским производителем оружия Elbit Systems, заявляет МИД.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  У Минобороны Грузии нет военных задолженностей, в том числе перед израильским производителем оружия Elbit Systems, - заявила в понедельник замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге.

Ранее израильские СМИ сообщали, что компания Elbit Systems  обратилась в суд за взысканием от правительства Грузии порядка 100 миллионов долларов за поставленную продукцию.

"По имеющейся у нас информации, Минобороны Грузии не только не имеет какой-либо военной задолженности, но в мире есть целый ряд военных компаний, которые, к сожалению, задолжали грузинской стороне", - заявила Каландадзе.

По сообщениямСМИ, представители Elbit Systems утверждают, что иск был подан в связи с неуплатой грузинским правительством сумм, причитающихся компании за поставки по нескольким контрактам, которые были подписаны в 2007 году. О каких поставках идет речь, не уточняется. Ранее сообщалось, что примерно в это время и примерно на эту сумму Грузия закупила у Elbit Systems 40 беспилотных летательных аппаратов Hermes 450. Известно также, что израильская компания оказывала Грузии содействие в модернизации штурмовиков Су-25, выпускавшихся на авиазаводе в Тбилиси.

Лента новостей
0