МИД Грузии исключает возможность сотрудничества Израиля с Сухуми

Подписаться
Официальный Тбилиси ранее неоднократно опровергал слухи об осложнении отношений с Израилем из-за приговора, вынесенного в Грузии в отношении двух израильских бизнесменов.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  МИД Грузии исключает возможность сотрудничества между Израилем и де-факто властями самопровозглашенной Абхазии, заявила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, позиция Израиля была подтверждена на прошлой неделе, в ходе встречи между замминистра иностранных дел Давидом Джалагания и послом Израиля Ицхаком Гербергом.

"Посол Израиля подтвердил, что никакое военное сотрудничество  между Израилем и де-факто представителями Абхазии  не будет иметь место, даже на уровне военных учений", - отметила Каландадзе.

По словам замминистра, "это - позиция официального Израиля и Грузия не имеем основания в ней сомневаться".

На прошлой неделе МИД сообщал, что на встрече замминистра и посла Израиля был рассмотрен широкий спектр вопросов расширения сотрудничества между двумя странами. "Посол Израиля вновь подтвердил поддержку правительства Израиля суверенитету и территориальной целостности Грузии. Стороны выразили желание дальнейшего углубления сотрудничества", было отмечено в сообщении.

До этого Ицхак Герберг заявил грузинским журналистам, что "Израиль не собирается продавать оружие Абхазии, независимость которой не признает". Так посол прокомментировал распространенную российскими СМИ информацию, что представители израильской оборонной компании Global CST вели переговоры в Сухуми.

Официальный Тбилиси ранее неоднократно опровергал слухи об осложнении отношений с Израилем из-за приговора, вынесенного в Грузии в отношении двух израильских бизнесменов.

Тбилисский городской суд этой весной вынес решение по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, признав их виновными в даче взятки должностному лицу. Суд приговорил Рони Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тыс долларов), а Зеэва Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тыс долларов).

В СМИ не раз появлялись сообщения о том, что арест израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля повлиял на отношения между странами. С этим связывались и отложенные визиты в Израиль председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия.

Лента новостей
0