Сомалийские пираты восьмой месяц держат в заложниках 15 граждан Грузии

Подписаться
Члены семей задержанных планируют встречу с главой правительства АР Аджарии Леваном Варшаломидзе и "надеются получить хоть какую-нибудь информацию".

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Родственники и члены семей, похищенных восемь месяцев назад сомалийскими пиратами грузинских моряков, уже почти месяц не получали информацию о состоянии экипажа, сообщил корр. «Новости-Грузия»  отец одного из членов экипажа, директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

По словам Девадзе, больше 20 дней с заложниками нет связи.

Собеседник отметил, что 21 апреля члены семей задержанных планируют встречу с главой правительства АР Аджарии Леваном Варшаломидзе и "надеются получить хоть какую-нибудь информацию". Находящиеся в заложниках моряки родом из грузинского черноморского региона Аджария.

В понедельник МИД Грузии опроверг распространяемую СМИ информацию о том, что правительство страны подключилось к переговорам с сомалийскими пиратами об освобождении 15 грузинских моряков, после чего была увеличена вдвое требуемая сумма выкупа.

"Мы впервые об этом слышим", - заявила на брифинге замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

По ее словам, МИД не в курсе, какую сумму требуют пираты, поскольку официальный Тбилиси не включен в переговоры. Каландадзе сообщила, что МИД получает информацию по ситуации с похищенными моряками от членов их семей.

Ранее Серго Девадзе в беседе с «Новости-Грузия» сообщал, что в результате переговоров грузинской стороны с  греческой  компанией-судовладельцем Frio Ventures было согласовано, что  часть суммы выкупа  будет выплачена компанией, а  часть - за счет средств, собранных обычными гражданами, родственниками и близкими похищенных.

Освобождение заложников откладывалось несколько раз. Ожидалось, что моряков освободят к концу февраля, позже - к началу марта.
Требуемая пиратами сумма выкупа не афишируется.  По разным данным,  захватчики требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено 8 сентября 2010 года. На борту находились 15 граждан Грузии и трое - Турции.

Члены семей грузинских моряков, которые  родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, перманентно проводят акции с требованием от правительства страны активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретится с представителем родственников моряков, а также подключиться к вопросу спасения граждан Грузии и взять под личный контроль данный вопрос.

Лента новостей
0