ООН собирается объявить широкомасштабную борьбу морским пиратам

Подписаться
"Пиратство подрывает экономику Сомали, приводит к нарушению судоходства, столь важного для многих народов мира", — говорится в послании Генерального секретаря ООН.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Международные действия по борьбе с пиратами должны носить всеохватывающий характер, было отмечено на международной конференции, посвященной борьбе с пиратами, сообщает Центр новостей ООН.

Международная конференция, посвященная борьбе с пиратами открылась 18 апреля в Дубае. Выступая на ней от имени Генерального секретаря ООН, его заместитель по правовым вопросам Патриция о'Брайен заявила, что "пиратство является симптомом ситуации на суше и связно с отсутствием безопасности и законности в Сомали".

"Ситуация у берегов Сомали абсолютно неприемлема. Насилие и захват заложников приводят к большим человеческим жертвам, особенно среди моряков. Пиратство подрывает экономику Сомали, приводит к нарушению судоходства, столь важного для многих народов мира", — говорится в послании Генерального секретаря ООН.

Патриция о'Брайен подчеркнула, что "международные действия по борьбе с морскими разбойниками должны носить скоординированный и всеохватывающий характер". "Они должны быть связаны с предотвращением преступлений, обеспечением безопасности и правопорядка в Сомали, продвижения развития", - отметила она.

Представитель ООН напомнила об усилия Контактной группы по пиратству в Сомали. Она рассказала об учреждении специального фонда ООН для борьбы пиратами. За год из него было выделено 4,3 миллиона долларов на финансирование 12 проектов. Всего в фонд внесено 6, 2 миллиона долларов США.

Представитель ООН напомнила, что недавно Совет Безопасности принял резолюцию, предусматривающую учреждение антипиратских национальных судов в Сомали и специализированного сомалийского антипиратского суда с международным компонентом на территории третьего государства.

Сомалийские пираты восьмой вот уже восьмой месяц держат в заложниках 15 граждан Грузии. Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено 8 сентября 2010 года. На борту находились 15 граждан Грузии и трое - Турции.

Родственники и члены семей, похищенных пиратами грузинских моряков, уже почти месяц не получали информацию о состоянии экипажа.
Освобождение заложников откладывалось несколько раз. Ожидалось, что моряков освободят к концу февраля, позже - к началу марта.

Требуемая пиратами сумма выкупа не афишируется.  По разным данным,  захватчики требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

За последний месяц сомалийскими пиратами были освобождены двое граждане Грузии - Гиоргий Чкадуа, который находился на борту  греческого танкера Irene SL и Олег Нодия, который находился на танкере MV HANNIBAL II.

Лента новостей
0