Грузия усиливает военное сотрудничество с Арменией – Минобороны

Подписаться
Глава Минобороны Грузии провел в Ереване встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и с армянским коллегой Сейраном Оганяном.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия готова готовить армянских военных в Сачхерской школе горной подготовки, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Минобороны Грузии по итогам визита министра обороны Грузии Бачо Ахалая в Армению.

Ахалая посещал с однодневным официальным визитом Армению 18 апреля. Он провел встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и с армянским коллегой Сейраном Оганяном. Также состоялась расширенная встреча между представителями оборонных ведомств Грузии и Армении.

"Главными темами переговоров были обмен опытом по текущих реформам в сфере обороны, участие в международных операциях и военное образование. Бачо Ахалия предложил армянскому коллеге поделиться десятилетним опытом участия в международных операциях", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Глава Минобороны Грузии ознакомил армянскую сторону с идеей создания в Грузии регионального центра подготовки, где для участия в международных операциях будут готовиться грузинские и, по желанию, военнослужащие стран Южного Кавказа, Черноморского региона и Средней Азии.

"Грузинский министр выразил готовность подготовить армянских военных в Сачхерской (Западная Грузия) школе горной подготовки, которой присвоен статус Центра учения и образования программы НАТО "Партнерство во имя мира", - сообщает пресс-служба.

Армянские СМИ отмечают,  что в ходе поездки в Ереван глава Минобороны Грузии подчеркнул, что его визит является результатом эффективного двустороннего сотрудничества между двумя странами в оборонной сфере.

"Армяно-грузинские отношения носят особый характер. Я уверен, что эти отношения и в дальнейшем будут укрепляться и развиваться, и никакая сила не сможет помешать нашему сотрудничеству", - слова Ахалия цитируют армянские СМИ.

Лента новостей
0