Президент Грузии проинформирован о решении Конституционного суда

Подписаться
"Можно разделять или не разделять позиции и мнения, но мы обязаны уважать решение Конституционного суда", - заявила пресс-спикер Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии информирован о решении Кондиционного  суда Грузии и отмечает, что каждый обязан уважать решение этого органа,  заявила  на традиционном брифинге во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Конституционный суд Грузии в понедельник постановил, что ряд норм закона "О собраниях и манифестациях" и Кодекса административных правонарушений противоречат тем статьям Конституции страны, которые гарантируют свободу слова, собраний и манифестаций, сообщает пресс-служба суда.

"Это- нормальный, здоровый процесс который протекает во всех цивилизованных демократических государствах и мы все должны уважать решение Конституционного суда. Возможно, некоторые могут соглашаться или не соглашаться, разделять или не разделять позиции и мнения, но мы обязаны уважать это решение", - заявила Манджгаладзе. 

В июле 2009 года парламент Грузии принял три законопроекта "О собраниях и манифестациях", "О полиции" и Кодекс административных правонарушений, предусматривающих ужесточение правил проведения манифестаций и наказания за их нарушение. Иск против парламента в Конституционный суд в 2010 году внесли Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, известная правозащитная НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", политическое объединение "Движение за единую Грузию", Консервативная партия, а также отдельные члены партии и двое представителей оппозиционного молодежного движения.

В частности, суд признал неконституционными те нормы, которые запрещают проведение манифестаций у некоторых учреждений и административных органов, в том числе у здания суда в радиусе 20 метров. Суд учел мнение истцов о том, что в некоторых случаях данная норма практически лишала митингующих возможности собираться. Вместе с тем, суд постановил, что право собраний может быть ограничено, если это мешает исправному функционированию учреждения, или если это вызвано особыми мерами безопасности.

Также неконституционной была признана норма, запрещающая право для отдельных граждан быть инициаторами собраний и манифестаций, а не имеющим грузинского гражданства лицам организовывать акции и брать на себя ответственность.

Вместе с тем, суд счел соответствующей Конституции норму, запрещающую самовольное перекрытие проезжей части дороги (в том числе различными конструкциями, предметами и машинами). "Суд счел возможным перекрывать дорогу лишь в том случае, когда это вызвано количеством собравшихся участников собрания", - отмечает пресс-служба суда.

Неконституционной же признана норма, обязывающая немедленно прекратить акцию в случае нарушения той или иной нормы. Собрание может быть прервано, если участники акции "выразят неповиновение законному требованию представителя власти".

Лента новостей
0